ГлавнаяПолитика

Россия должна прекратить расовую дискриминацию в Крыму, - Климкин

Глава МИДа прокомментировал промежуточное решение Международного суда ООН.

Россия должна прекратить расовую дискриминацию в Крыму, - Климкин
Фото: 24tv.ua

Россия должна остановить расовую дискриминацию в аннексированном Крыму во исполнение промежуточного решения Международного суда ООН.

Об этом написал министр иностранных дел Павел Климкин в своем микроблоге Twitter.

"Россия должна немедленно остановить расовую дискриминацию. Будем работать над воплощением приказа Международного суда ООН, чтобы остановить агрессора", - написал глава МИДа.

Он также отметил, что РФ должна прекратить эскалацию конфликта на Донбассе.

"Россия должна выполнить также Минские договоренности, и прекратить эскалацию конфликта, поддержку терроризма и ползучую аннексию Донбасса", - добавил Климкин.

Напомним, сегодня суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины против РФ. Согласно мнению судей, доказательства Украины о финансировании Россией терроризма - недостаточны, поэтому в обеспечительных мерах по этой части иска отказано.

В то же время суд решил обеспечительные меры по другой части иска - о дискриминации этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

Как на Россию, так и на Украину возложено обязательство избегать нарушения конвенции о расовой дискриминации. Также суд потребовал сделать все необходимое, чтобы уладить конфликт на Донбассе мирным путем.

Президент Петр Порошенко назвал решение суда "многообещающим".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram