ГлавнаяОбществоПодії

В Черном море затонуло грузовое судно с девятью украинцами на борту (обновлено)

Лишь один из 12 членов экипажа спасен.

В Черном море затонуло грузовое судно с девятью украинцами на борту (обновлено)
Сухогруз "Герои Арсенала"

Сухогруз "Герои Арсенала", следовавший из Азова Ростовской области России в Турцию с грузом зерна, раскололся надвое и затонул в акватории Черного моря в районе Керченского пролива.

На борту находилось 12 человек - девять украинцев, двое россиян, в том числе капитан, и один гражданин Грузии, пишет российский "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Росморречфлота".

Обновление 10:38. На данный момент лишь один член экипажа спасен, сообщил "Интерфаксу" представитель крымского управления МЧС.

"Пока такая информация: одного подняли на борт, на воде были замечены еще четверо, но из-за высоких волн и порывов ветра они скрылись из виду. В данный момент прочесывают территорию еще раз, чтобы найти тех людей, которые были ранее замечены. Об остальных членах экипажа пока информации нет, поиск продолжается", - сказал собеседник агентства.

Спасен украинский моряк по фамилии Черненко, 1982 года рождения, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу "Росморречфлота".

Обновление 12:46. Спасатели нашли тела двух моряков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"В настоящее время есть подтвержденная информация об обнаружении двух тел погибших моряков. Поиски остальных членов экипажа продолжаются", - сообщил собеседник агентства.

Мониторинг с воздуха ведут два вертолета: прилетевший из Ростова Ми-8 МЧС и Ка-32 Минобороны, прибывший из Геленджика. В море работают шесть судов. Берег на востоке Крыма прочесывают три десятка спасателей.

На место крушения судна направлены шесть водолазов, две единицы техники и подводный аппарат "Фалькон".

Обновление 17:00.  Спасатели обнаружили в районе Керченского пролива тело третьего члена экипажа, передает "Интерфакс".

"Вертолет МЧС России обнаружил и поднял на борт тело третьего члена экипажа потерпевшего крушение судна. Его личность устанавливается", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Таким образом, остается неизвестной судьба еще восьми моряков. Ранее спасатели подняли из воды тела двух погибших. Один член экипажа спасен.

Обновление 21:40. Поисковые работы на месте крушения сухогруза "Герои Арсенала" в Черном море, на борту которого находились граждане Украины, приостановлены до утра 20 апреля, передают российские СМИ со ссылкой на Морской спасательно-координационный центр Новороссийск.

"Спасательные работы приостановлены на период темного времени суток и возобновятся с рассветом", - отметили в спасательном центре.

Кроме того, сообщается, что спасатели обнаружили два пустых гидрокостюма в районе крушения сухогруза.

Сухогруз, принадлежавший зарегистрированной на Маршалловых островах турецкой компании, пропал с радаров рано утром в среду в районе керченской переправы в Крым, когда там был шторм в 3,5 балла. Перед этим судно подало сигнал SOS. Кораблекрушение произошло примерно в 15 милях от населенного пункта Тамань. В этом время в море были волны высотой до 3 метров и порывы ветра до 20 метров в секунду, что затруднило применение спасательных судов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram