ГлавнаяОбществоЖиття

Пограничники предупреждают украинцев о возможных провокациях ФСБ на границе

Могут быть случаи срежиссированных задержаний якобы при попытке ввоза оружия или боеприпасов.

Пограничники предупреждают украинцев о возможных провокациях ФСБ на границе
Фото: vesti.ru

Госпогранслужба предостерегает граждан Украины, которые в силу обстоятельств вынуждены ездить в Россию, о возможных провокациях со стороны российских силовиков на границе.

Об этом сообщается на сайте ГПСУ.

"По имеющимся данным, сотрудники ФСБ РФ совместно с пограничниками региональных управлений ПС ФСБ РФ, под видом проверки периодически осуществляют провокации в отношении граждан Украины", - отметил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

По его словам, используя административное влияние, давление и угрозы, российские силовики заставляют граждан перемещать через границу т.н. "учебные закладки" в виде гранат, боеприпасов и т.п., которые им предоставляются уже на территории РФ перед российским пунктом пропуска.

Слободян также добавил, что подобные действия российских спецслужб расцениваются, как предпосылки к провокациям.

"Они могут привести к созданию конфликтных ситуаций на российско-украинской границе в виде срежиссированных задержаний российскими силовиками граждан Украины, якобы, при попытке ввоза в РФ запрещенных предметов, в т.ч. оружия и боеприпасов", - отметил он.

Напомним, ранее украинский МИД сообщал о росте количества безосновательно задержанных и арестованных в РФ украинцев по сфабрикованным обвинениям в распространении наркотиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram