ГлавнаяПолитика

Украина осудила нелегитимные выборы в Южной Осетии

В воскресенье сепаратистский регион Грузии выбирал "президента".

Украина осудила нелегитимные выборы в Южной Осетии
Фото: 24tv.ua

Украина осудила голосование, проведенное в Южной Осетии в воскресенье,  9 апреля, под видом президентских выборов.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Решительно осуждаю нелегитимные действия российских оккупантов в Цхинвальском регионе Грузии. Особенно циничным является "псевдоволеизъявление" в годовщину трагедии 9 апреля [речь о разгоне оппозиционного митинга в 1989 году в Тбилиси]", - написал он в своем микроблоге Twitter.

Ранее МИД Грузии также осудил так называемые президентские выборы и референдум, которые прошли на территории оккупированного Цхинвальского региона. Ведомство назвало выборы "провокационными и грубо нарушающими территориальную целостность и суверенитет Грузии".

Напомним, 9 апреля в Южной Осетии открылись более 70 избирательных участков. Кроме избрания президента, население также должно было высказаться по поводу изменения названия региона на "Республика Южная Осетия - государство Алания". По итогам этого голосования выборы выигрывает Анатолий Бибилов.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин и глава непризнанной Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции. Украина осудила ратификацию данного договора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram