ГлавнаяПолитика

Аваков назвал пожар на военном складе в Балаклее террористической атакой со стороны России

В результате взрывов в районе чрезвычайной ситуации уничтожено практически все.

Аваков назвал пожар на военном складе в Балаклее террористической атакой со стороны России

Пожар на военном складе в Балаклее - террористическая атака со стороны России.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время брифинга в Харькове, информирует департамент коммуникации ведомства.

По его словам, Национальная полиция и Госслужба по чрезвычайным ситуациям привлекались к расследованию, которое проводит Военная прокуратура, и выводы должны быть сделаны уже на следующей неделе.

"Исходя из тех фактов, которые мы имеем, это была террористическая атака со стороны России", - сказал он.

Глава МВД отметил, что в результате взрывов уничтожено практически все в районе чрезвычайной ситуации, поля засеяны осколками и фрагментами снарядов.

Накануне сообщалось, что, согласно постановлению Киевского райсуда Харькова, диверсию на складах арсенала оружия в Балаклее совершили неустановленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата.Напомним, в ночь на 23 марта в городе Балаклея Харьковской области загорелись склады военного арсенала и произошла детонация снарядов. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

На складе хранится 138 тыс. тонн боеприпасов. Самые опасные - снаряды для САУ "Акация", зона действия которых - до 20 км. Ущерб от взрывов оценили в 220 млн гривен, но с учетом убытков промпредприятий, сумма может достигнуть 300 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram