ГлавнаяПолитика

Турчинов назвал действия США в Сирии адекватной своевременной реакцией на применение химоружия

Секретарь СНБО провел встречу с замгенсека НАТО.

Турчинов назвал действия США в Сирии адекватной своевременной реакцией на применение химоружия
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает удар, нанесенный крылатыми ракетами США по военному объекту в Сирии, адекватной и своевременной реакцией на применение химического оружия против гражданского населения союзником России Башаром Асадом.

Об этом он заявил во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

Во время встречи стороны также обсудили текущую ситуацию, которая сложилась из-за военной агрессии РФ против Украины.

Отдельное внимание собеседники уделили вопросу взаимодействия Украины с Альянсом, реформированию сектора безопасности и обороны Украины и его перехода на стандарты НАТО.

"Турчинов и Геттемюллер определили ряд стратегических направлений для сотрудничества, в частности - в вопросах противодействия современным гибридным угрозам", - отмечается в сообщении.

Напомним, сегодня утром боевые корабли ВМС США нанесли удар нескольким десяткам крылатых ракет "Томагавк" по аэродрому сирийских войск, из которого, по данным разведки, взлетали боевые самолеты сил Асада для бомбардировки химоружием мирного населения в провинции Идлиб.

МИД Украины поддержал такие действия США и считает, что также должна быть наказана и Россия -  как спонсор режима Башара Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram