ГлавнаяПолитика

​Чорновол призвала расследовать отчуждение земли Минобороны во времена Гриценко

Ведомство потеряло более 24 га земли в элитном районе Конча-Заспы.

​Чорновол призвала расследовать отчуждение земли Минобороны во времена Гриценко
Фото: nfront.org.ua

Национальное антикоррупционное бюро должно расследовать незаконное отчуждение военного имущества Министерства обороны времен министра Анатолия Гриценко.

Соответствующее депутатское обращение к председателю НАБУ Артему Сытнику направила член фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол, пишет Цензор.НЕТ.

По ее словам, благодаря журналистскому расследованию программы "Схемы" стало известно, что тогдашний министр обороны Гриценко в 2005-2006 годах, используя свое служебное положение, организовал коррупционную схему, которая привела к растрате имущества в особо крупном размере.

Журналисты выяснили, что Минобороны потеряло более 24 гектаров земли в элитном районе Конча-Заспы, которые принадлежали одному из военных городков.

"Ни копейки от этого отчуждения не попало в бюджет на нужды министерства, ведь министр обороны организовал отчуждение этой земли не в интересах армии, а в интересах частных лиц - народных депутатов Сергея и Александра Буряка вследствие коррупционных договоренностей с ними", - подчеркнула Чорновол.

"Министерство обороны потеряло актив, который на пике рыночных цен на землю стоил $100 млн, и армия ничего не получила взамен", - добавила нардеп.

Чорновол призвала НАБУ расследовать "это дерзкое коррупционное преступление в частности и для того, чтобы вернуть Минобороны принадлежащие ему земли и привлечь виновных к ответственности".

Гриценко опроверг обвинения в отчуждении земли. "Договор был подписан другим министром, задолго до моего назначения", - написал он в Фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram