ГлавнаяПолитика

Суд не разрешил заочное расследование против экс-министра Колобова

Он не считается подозреваемым и не находится в розыске.

Суд не разрешил заочное расследование против экс-министра Колобова
Фото: http://comments.ua

Печерский районный суд Киева отказался разрешить Генеральной прокуратуре начать специальное (заочное) расследование против бывшего министра финансов Юрия Колобова.

22 февраля Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством, но 3 апреля получила отказ.

Колобов проходит по делу о приватизации "Укртелекома". Бывшего министра подозревают в том, что он профинансировал из государственного бюджета работы по построению выделенной телекоммуникационной сети специального назначения, которое, согласно условий продажи пакета акций "Укртелекома", должно было быть возложено на покупателя - компанию "ЕСУ". В результате данных действий госбюджету был нанесен ущерб в размере 220 млн гривен.

После Революции достоинства Колобов уехал в Испанию, где в сентябре 2014 года получил зарегистрировался на проживание в городе Аликанте.

6 октября 2014 года Печерский райсуд заочно арестовал Колобова. В марте 2015 года его задержали испанские жандармы, но в январе 2016 года Центральным следственным судом №2 Национальной судебной коллегии по уголовным делам Испании принято решение, что Колобов не подлежит выдаче Украине.

Генпрокуратура считает, что экс-министр скрывается от органов предварительного расследования и суда.

Но Печерский суд решил, что Генпрокуратура могла направить ему в Испанию сообщение о подозрении в установленном законом порядке. Это сделано не было, поэтому, по мнению суда, Колобов не является подозреваемым, а значит и заочное расследование к нему не может быть применено.

В международном розыске Колобов сейчас не находится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram