ГлавнаяПолитика

Луценко не собирается уступать свою должность Шокину

Генпрокурор утверждает, что с ним никто не согласовывал иск его предшественника.

Луценко не собирается уступать свою должность Шокину
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что собирается еще долго работать на своей должности.

Об этом он сказал журналистам, комментируя иск его предшественника Виктора Шокина о восстановлении в должности генпрокурора.

"Мы живем в свободной стране, и поэтому каждый человек, особенно тот, который имеет много времени на пенсии, может обращаться в суд. При этом я подчеркиваю, что это никоим образом не согласованный со мной план, я собираюсь еще долгое время работать генпрокурором страны. У меня есть много планов и, посмею сказать, даже определенные результаты", - сказал Луценко.

Он заверил, что не претендует на должность премьер-министра.

"Представить себя кандидатом на политическую должность без завершения серьезных дел в прокуратуре я не могу, я не из тех людей, которые прыгают с должности на должность", - сказал он.

Луценко отметил, что намерен завершить, в частности, дело бывшего Президента Виктора Януковича, а также дела о привлечении к ответственности за коррупцию ряда представителей нынешней власти.

Напомним, 10 апреля Высший административный суд рассмотрит иск Шокина, в котором тот просит признать противоправным свое увольнение. Бывший генпрокурор утверждает, что подал в отставку под давлением президента Петра Порошенко, на которого, в свою очередь, оказывал давление вице-президент США Джозеф Байден.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram