ГлавнаяПолитика

В Украине происходит саботаж подачи е-деклараций чиновниками, - Наливайченко

Лидер движения "Справедливость" предложил обнародовать декларации на ведомственных сайтах.

В Украине происходит саботаж подачи е-деклараций чиновниками, - Наливайченко
Фото: Макс Требухов

В Украине происходит саботирование процесса подачи электронных деклараций чиновниками. Такое мнение высказал лидер движения "Справедливость", бывший председатель СБУ Валентин Наливайченко в интервью телеканалу 112.

Комментируя последние скандалы вокруг е-декларирования и сайта НАЗК, Наливайченко отметил, что все это является свидетельством того, «насколько оторван правительство от реальных потребностей и реальных угроз коррупции в нашем государстве».

Он отметил, что чиновники до субботы обязаны подать электронные декларации. «Знаете, что они сейчас делают? Берут больничные, валят сайт. Иначе как имитацией и диверсией внутри государства назвать нельзя», - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, кто именно «валит сайт», Наливайченко отметил, что в правительстве есть Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, которая должна защищать правительственные ресурсы и обеспечивать нормальную работу сайта по е-декларирования. Эта служба подчинена премьер-министру.

«Это его прямая обязательно еще вчера, не сегодня принимать все меры, защищать этот сайт. В Украине лучшие программисты. Это известно всему миру. На Фейсбук заходят миллионы граждан в день, а на один сайт НАЗК зашла тысяча и он умер», - отметил лидер движения «Справедливость».

«Я вообще считаю, что все это промедление, все эти искусственные проблемы, все эти никому неинтересны так называемые скандалы сделаны только для того, чтобы саботировать своевременное отчетности уже самих чиновников», - сказал Наливайченко.

Он отметил, что каждое министерство, каждое государственное ведомство имеет свой сайт. «Так выставьте электронные декларации там. Начинайте на своих сайтах – правительственных. Официальных. Это будет искренне, в стране, чьи программисты считаются одними из лучших в мире», - подчеркнул лидер движения «Справедливость».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram