ГлавнаяПолитика

​Константиновка переименовала улицу для создания 50-километрового проспекта Олексы Тихого

Проспект станет самым длинным в Украине.

Константиновский городской совет 30 марта переименовал Правобережную улицу в рамках создания 50-километрового проспекта Олексы Тихого, который протянется до Славянска.

Об этом сообщил в фейсбук глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Идея такого проекта родилась год назад у активистов краеведческого объединения "Общество Олексы Тихого". Суть инициативы состоит в том, чтобы создать один "сквозной" проспект, соединяющий четыре крупных города на Донбассе Константиновку, Дружковку, Краматорск и Славянск.

Ряд переименований был проведен в рамках декоммунизации, но не заполненными оставались три участка: улица Танкистов в Краматорске, Криворожская и Современная улицы в Славянске, а также Правобережная в Константиновке.

После завершения переименований по всему проспекту будет введена сквозная нумерация домов.

Олекса Тихий – украинский диссидент, публицист, педагог, правозащитник. Родился в 1927 году на хуторе возле Дружковки. В 1956 году Тихого осудили по обвинению в антисоветской деятельности и отправили в лагеря на 7 лет. После освобождения вернулся на Донбасс, а в 1976 году вошел в число основателей Украинской Хельсинской группы.

Через год его снова арестовали и осудили на 10 лет. В 1984 году Олекса Тихий умер в одной из тюрем Пермской области. Незадолго до развала СССР его прах был перезахоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram