ГлавнаяЭкономикаДержава

Аваков потребовал отставки руководства АМКУ

Обыски в комитете связаны с делом табачной фирмы "Тедис".

Аваков потребовал отставки руководства АМКУ
Фото: mvs.gov.ua

Министр Арсен Аваков считает, что руководство Антимонопольного комитета должно быть уволено за монополию табачной компании "Тедис Украина", связанной с российским миллиардером Игорем Кесаевым, на рынке сигарет в Украине.

Об этом он сказал в пятницу на брифинге в Генеральной прокуратуре.

Аваков сообщил, что сегодняшние обыски в АМКУ связаны именно с делом "Тедиса".

"Хочу сказать о роли Антимонопольного комитета в этой длительной афере. АМКУ - та структура, которая дожна расследовать и предотвращать такого рода монопольное положение. Долгое время по тем или иным причинам проверки АМКУ не усматривали здесь никаких проблем", - заявил Аваков.

Генеральный прокурор Юрий Луценко, вместе с которым Аваков вышел на брифинг, уточнил, что АМКУ накладывал штрафы на "Тедис", хотя должен был применять меры к производителям табачной продукции и заставлять их диверсифицировать продажи.

Аваков затем продолжил, что глава АМКУ Юрий Терентьев сегодня оказался в отъезде, его заместитель Нина Сидоренко, которая вела дело "Тедиса", тоже в командировке, еще один зам - в отпуске.

"Я как министр, политическая фигура могу заявить, что в результате этого расследования общество и мы все вправе потребовать отставки руководства Антимонопольного комитета", - заявил он.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что отвечать будут и бывшие руководители АМКУ, которые в 2012 году позволили возникнуть монополии "Мегаполиса-Украина" (ныне "Тедиса").

"Тедис Украина" контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Его услугами пользуются все четверо крупнейших производителей: "Филип Моррис Украина", "JTI Украина","Империал Тобако Юкрейн" и "BAT Украина", которые занимают 98% рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100% произведенных в Украине сигарет были реализованы "Тедису" (тогда еще "Мегаполису").

За счет этого "Тедис Украина"входит в топ-20 крупнейших украинских компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram