ГлавнаяПолитика

Глава НАБУ обвинил власть в манипуляциях вокруг создания антикоррупционного суда

Артем Сытник надеется на давление Запада.

Глава НАБУ обвинил власть в манипуляциях вокруг создания антикоррупционного суда
Фото: www.slovoidilo.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник считает, что власть пытается не допустить создания антикоррупционного суда путем манипуляций.

"Создание этого суда сейчас на этапе огромных манипуляций со стороны действующей власти", - сказал он на брифинге во Львове.

При этом Сытник упомянул выводы Высшего совета правосудия о неконституционности законопроекта (№6011) о создании Антикоррупционного суда, а также высказывания генерального прокурора Юрия Луценко о том, что он не видит необходимости в создании такого суда.

Сытник считает, что создание Антикоррупционного суда должно проходить параллельно судебной реформе. По его мнению, этот суд может быть создан до конца 2017 года под давлением Запада.

Напомним, сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Создать антикоррупционный суд от Украины требуют США и ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram