ГлавнаяПолитика

Глава НАПК обвинила в проблемах работы реестра е-деклараций чиновников Госспецсвязи

Наталья Корчак написала открытое обращение к НАБУ, Генпрокуратуре, Нацполиции и СНБО.

Глава НАПК обвинила в проблемах работы реестра е-деклараций чиновников Госспецсвязи
Наталья Корчак
Фото: law.nau.edu.ua

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что видит в действиях должностных лиц Госслужбы спецсвязи, а также ГП "Украинские специальные системы" признаки служебных преступлений.

Об этом говорится в открытом обращении Корчак к Национальному антикоррупционному бюро, Генеральной прокуратуре, Национальной полиции, Совету национальной безопасности и обороны и государственным органам,

опубликованном на сайте ведомства в четверг вечером.

"Как руководитель Национального агентства, вижу в действиях должностных лиц Государственной службы специальной связи и защиты информации, а также ГП "УСС" признаки служебных преступлений, которые дискредитируют саму идею предотвращения коррупции, электронного декларирования доходов и требуют соответствующего правового реагирования", - сказано в нем.

Согласно обращению, НАПК осуществляет круглосуточный мониторинг выполнения договорных условий, по результатам которого установлено, что с 14 марта 2017 года в работе реестра деклараций фиксируются перебои, которые с 23 марта носят постоянный характер.

Отмечается, что НАПК неоднократно обращалось в "Укрспецсистемы" и в Государственную службу специальной связи и защиты информации в письмах с просьбами немедленного устранения сбоев в работе реестра. В то же время на внеочередном заседании НАПК 29 марта 2017 года приглашенные представители Госспецсвязи и "Укрспецсистем" так и не предоставили гарантий бесперебойной работы реестра, вопреки подписанному договору.

Глава НАПК подчеркнула, что такие действия ставят под угрозу европейскую интеграцию Украины, создают негативный международный имидж государства, а также подрывают доверие иностранных партнеров и инвесторов.

Напомним, что на заседании правительства 29 марта члены правительства, в том числе министр юстиции Павел Петренко и премьер-министр Владимир Гройсман, резко раскритиковали работу НАПК и его председателя Натальи Корчак за проблемы с реестром электронных-деклараций, который "лежал" несколько дней.

Корчак настаивает, что за техническую работу реестра отвечает государственное предприятие Госспецсвязи, а не НАПК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram