ГлавнаяПолитика

Лубкивский призывает МИД отреагировать на заявление России относительно "языкового геноцида и насильственной украинизации"

Реакция должна быть быстрой и громкой, считает дипломат.

Лубкивский призывает МИД отреагировать на заявление России относительно "языкового геноцида и насильственной украинизации"

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Маркиян Лубкивский считает, что МИД Украины должен аргументированно и адекватно отреагировать на заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой.

 “Это не Украина, а Россия, как правопреемница Российской империи и СССР, уже не одно столетие исповедует политику языкового геноцида в отношении Украины, соседних с ней государств и народов”, - написал он в своем Фейсбуке.

Лубкивский отметил, что вехами этой геноцидной политики, в частности, являются: указы Петра I о запрете книгопечатания на украинском языке, указы Екатерины II о запрете преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской академии, Валуевский циркуляр от 1863 г., Емский указ от 1876 г., антиукраинские указы правительства Столыпина, уничтожение режимами Ленина и Сталина украинской интеллигенции и крестьянства, антиукраинская политика коммунистов. “Этот ряд можно расширить и продолжить...”, - отмечает дипломат.

Маркиян Лубкивский также подчеркнул: Россия сегодня не только не обеспечивает, но и нарушает все права национальных общин, в частности, украинской, которая не имеет возможности полноценно обучать своих детей на украинском языке: среди 2 миллионов украинцев в России лишь менее двухсот детей изучают украинский язык как предмет или факультативно.

“А ликвидация украинской библиотеки в Москве?! А закрытие федеральных организаций украинцев России, в частности, Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России?! А притеснения крымских татар на анексованной Россией территории Украины?! Это не геноцид?!” – возмущается он. Поэтому МИД Украины должен реагировать на заявления России, подобные сегодняшней, быстро, остро и громко - на весь мир, настаивает Маркиян Лубкивский.

Напомним, сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Украину в языковом геноциде и насильственной украинизации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram