ГлавнаяПолитика

​Глава НАПК опровергла разрыв сотрудничества с USAID (обновлено)

"Все запланированные проекты будут реализованы", - подчеркнула Корчак.

​Глава НАПК опровергла разрыв сотрудничества с USAID (обновлено)
Наталья Корчак
Фото: law.nau.edu.ua

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак опровергла информацию о том, что Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило сотрудничество с НАПК.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"О сотрудничестве USAID с НАПК. Опровергаю информацию в части полного прекращения сотрудничества. Сотрудничество продолжается в части политических партий, и запланированные проекты будут реализованы. Мы не разрываем отношений", - подчеркнула Корчак.

Обновление. Нардеп Ирина Фриз (БПП) в фейсбуке пишет, что USAID приостановило сотрудничество с НАПК на время аудита.

"Приостановление сотрудничества обусловлено необходимостью проведения аудита использования средств украинской стороной и оценки эффективности работы американскими партнерами. Эта необходимость является результатом изменения глобальной политики США в вопросе поддержки и участия в таких проектах, которая опирается на определение размера помощи на основе оценки эффективности ее использования принимающей стороной", - отметила она.

В случае положительных результатов аудита сотрудничество USAID с НАПК будет продолжено, выразила уверенность Фриз.

Напомним, замминистра юстиции, один из членов НАПК Руслан Рябошапка заявил, что USAID прекратило сотрудничество с НАПК из-за законодательных изменений в части электронного декларирования.

Накануне президент Петр Порошенко подписал закон про е-декларации для антикоррупционеров, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

США, Великобритания и Евросоюз введение е-деклараций для антикоррупционеров осудили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram