ГлавнаяПолитика

​Гройсман предложил главе НАПК подать в отставку

Премьер поругался с Натальей Корчак на заседании Кабмина.

​Гройсман предложил главе НАПК подать в отставку
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман и глава Национального агентства по противодействия коррупции Наталья Корчак поругались на заседании правительства.

Корчак вызвали для отчета о ситуации с реестром электронных деклараций, который не справился с нагрузкой на него. Во время эмоционального выступления глава Нацагентства несколько раз почти срывалась на крик, заявив, что НАПК обвиняют ни за что, так как за технические вопросы реестра отвечает Госспецсвязи.

Под конец ее выступления Гройсман не выдержал и сказал: "Вы сядьте и делайте свою работу". На что Корчак громко ответила: "Мы делаем свою работу! А вы не видите, вы не хотите этого видеть! И я это ответственно заявляю".

Премьер попросил ее успокоиться: "Я предлагаю вам там возле зеркала стать и сама на себя кричать".

"Я вам подчеркиваю, что вы делаете сегодня своей бестолковостью и бездеятельностью. Вы сами не можете организовать свою работу вашего сайта! И таким образом вы ставите всех людей [которым нужно подать декларацию] перед угрозой двух лет тюрьмы. И таких людей - сотни тысяч в нашей стране!" - заявил он.

"Я свою декларацию подать не могу!" - возмутился Гройсман.

В конце концов он посоветовал Корчак подать в отставку. "Я советую вам всем собраться сегодня, написать заявления и подать в отставку", - сказал премьер-министр.

Напомним, что уже около недели реестр е-деклараций работает с перебоями, а в последние дни зайти в него почти невозможно. Система не справляется с огромной нагрузкой в связи с приближением дедлайна для подачи деклараций, который наступает 1 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram