ГлавнаяПолитика

Во Львовской области по подозрению в организации перекрытия трассы у границы с Польшей задержали двух киевлян

Досудебное расследование проводится по четырем статьям.

Во Львовской области по подозрению в организации перекрытия трассы у границы с Польшей задержали двух киевлян
Фото: varta1.com.ua

По подозрению в организации совершения провокаций с перекрытием дороги неподалеку границы с Польшей во Львовской области задержаны двое жителей Киева.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Как известно, 29 марта в с. Гряда Жовковского района около 150-200 человек, двигаясь по пешеходному переходу автодороги государственного значения "Львов-Рава-Русская", препятствовали движению транспортных средств. При этом, группа лиц использовала написанные плакаты на украинском и польском языках и выкрикивала лозунги с призывами, направленные на разжигание национальной розни и изменение территориального устройства Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, отдельные лица не реагировали на требования сотрудников полиции о прекращении незаконных и противоправных действий, причинив телесные повреждения двум работникам правоохранительного органа. Во время осмотра места происшествия изъяты предметы и документы, которые свидетельствуют об организованном характере незаконных действий, допрошено около 100 свидетелей.

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом облуправлением СБУ по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст.161 ( нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности и другим признакам), ч. 2 ст. 345 (умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) и ч. 3 ст.296 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, которые прекращали хулиганские действия) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются обстоятельства организации и совершению данных преступлений.

Как сообщалось, СБУ считает обстрел генерального консульства Польши в Луцке и перекрытие группой неизвестных трассы около Львова частью информационной спецоперации спецслужб России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram