ГлавнаяПолитика

Задержанного по "делу Насирова" главу департамента ГФС арестовали с залогом 8 млн гривен

Чиновнику сообщили о подозрении.

Задержанного по "делу Насирова" главу департамента ГФС арестовали с залогом 8 млн гривен
Фото: goodvin.info

Соломенский районный суд Киева арестовал начальника департамента погашения обязательств Государственной фискальной службы, задержанного по "делу Насирова", на два месяца и установил залог 8 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро в Фейсбуке.

"Задержанному руководителю департамента погашения долга ГФС избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (60 дней) с альтернативой в виде залога в размере 8 млн гривен", - говорится в сообщении.

Чиновнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

По версии следствия, он был соучастником преступлений, совершенных отстраненным от должности председателя ГФС Романом Насировым, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму 2,19 млрд гривен.

Имя чновника не называется, но, согласно данным на сайте ГФС, департамент погашения долга возглавляет Владимир Новиков.

Напомним, Насирова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям нардепа Александра Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен.

16 марта супруга и тесть Насирова внесли за него 100 млн гривен залога и он вышел из СИЗО.

Как рассказал в программе "Левый берег с Соней Кошкиной" руководитель САП Назар Холодницкий, у следствия достаточно доказательств вины Насирова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram