Заполните е-декларацию сегодня и получите тест на выдержку в подарок

Кампания подачи е-деклараций превратилась в большой скандал. В последний день, 1 апреля, точно будет много шуток. Потому что е-декларирование придумали люди с чувством юмора. Традиционные декларации (а их подавали чиновники, судьи, депутаты, кандидаты, бизнесмены) не вызывали такой ажиотаж. Пришел, заполнил, подписал. Могу свидетельствовать — я подаю декларации ежегодно с 1998 года. И ни разу никаких приключений. А вот отчитываться про доходы и имущество онлайн так же интересно, как играть в квест. Декларант — против системы.

Фото: prioritet.org

Мне нравится совет министра юстиции: если система не запоминает введенные данные, сделайте скрин. Чем еще может помочь Минюст в борьбе за качество государственных сервисов? И как сто таких «скринов» отменит предусмотренную законом проверку за опоздание с подачей данных? Чтобы это имело хоть какую-то юридическую логику, надо  тогда такие «скрины» вписать в регламент проверок. Не подал, но честно пытался. Вот вам proof photo. В то, что из-за технического сбоя системы удастся смягчить закон, я не верю.

Из личного опыта. Чтобы подать декларацию, не достаточно грамотно выполнить критерии закона, взять консультации хороших юристов по налогам (перед тем как заполнить свою декларацию я обратился к одной из четырех мировых аудиторских компаний, имя которой в рекламе не нуждается, и попросил проверить мои доходы и расходы за несколько лет), собрать весь пакет финансовых документов и документов на имущество. Даже если вы идеально подготовились и вносите данные задолго до дедлайна, все пойдет не так. После нескольких дней неудачных попыток вы наивно решаете пробовать ночью. И вот вместо сна вы у компьютера безуспешно повторяете один и тот же алгоритм. Вы вводите все цифры, выбираете категории, отмечаете галочки и снова пропало все! Горячая линия не отвечает, сайт не работает. Вы меняете тактику и долго добиваетесь справедливости ранним утром.

За две недели заход на сайт НАЗК входит в привычку. И вот, когда вы пройдете все 5 стадий принятия неизбежного — отрицание, гнев, торг, депрессия и наконец принятие, вы в финале! Сайт НАЗК поздравляет вас с тем, что декларация подана успешно! На этом, правда, проблема не заканчивается. Потому что с момента подачи зайти по ссылке и проверить собственную декларацию невозможно. Технические работы, ошибка страницы. Как быть с этой проблемой, ведь закон дает право декларантам на коррекцию введенных данных. И как быть уверенным, что в технически слабой системе эти данные надежно хранятся? Каждый четвертый программист в мире из Украины, многие из них придумали самые крутые глобальные онлайн сервисы и продукты. Почему взяли не их, когда запускали е-декларирование?

В данных моей первой е-декларации нет ничего нового, удивительного или необъяснимого. 25 лет я проработал в бизнесе. За этот период у меня был инвестиционный, строительный и юридический бизнес, и все это успешные проекты. Никакие деньги от государства, из государственного бюджета я никогда не получал и на государственных должностях не работал. Все доходы упомянутых компаний заработаны в частном секторе и отражены в моих декларациях с 1998 года. Я никогда их не скрывал. И они полностью соответствуют тому, чем я владею и на чем я езжу.

В 2015 году я впервые за свою карьеру пришел в государственный орган — Высший совет юстиции, потому что меня избрал съезд адвокатов. По требованию закона, я передал все корпоративные права. Ценными бумагами я не владею. Зарплата члена ВРЮ за 2016 год — 249 тыс грн. Расходы, которые нужно указывать в е-декларации, в минувшем году я не делал. Все имущество, которое включено в е-декларацию, было приобретены за долго до моего прихода в ВРЮ. В материальном плане я ни в чем не нуждаюсь. Но согласно закону требовалось, чтобы это еще раз я показал. Я потратил две недели на «игры с компьютером». Я никогда не был против деклараций, я дисциплинированно выполнил все требования. Но мне реально жаль потраченного времени на то, чтобы это отправить в онлайн. Самое ценное, что не вошло в мою е-декларацию - это потраченное время.

Павел Гречковский Павел Гречковский , Адвокат, член Высшего совета правосудия
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram