ГлавнаяОбществоПодії

Во Львовской области устроили проплаченную акцию "против геноцида поляков" (обновлено)

Ни один этнический поляк в акции не участвовал.

Во Львовской области устроили проплаченную акцию "против геноцида поляков" (обновлено)
Фото: http://varta1.com.ua

Во Львовской области в среду утром около 150 человек перекрыли движение транспорта на трассе "Львов – Рава-Русская", которая ведет к границе с Польшей.

Как сообщает местный сайт "Варта 1", участники акции держали плакаты с лозунгами на польском и украинском языке: "Нет! геноциду поляков", "Поляки наши братья" и "Руки прочь от истории".

По данным издания, неизвестных везли на трех автобусах, чтобы перекрыть международный пункт пропуска "Рава-Русская". Автобусы были заблокированы Национальной полицией у с.Гряда. После этого часть людей начали непрерывно ходить по пешеходному переходу и зажгли автомобильные шины на обочине.

"Варта 1" пишет, что участники акции - из Ивано-Франковской, Хмельницкой и Львовской областей, им обещали заплатить по 200 гривен. Также полиция нашла у них дымовые шашки.

В пресс-службе Нацполиции во Львовской области сообщили агентству УНИАН, что 80 участников акции были доставлены в Жовковское отделение полиции для установления личности. Движение на дороге было разблокировано спустя полтора часа.

Обновлено. В связи с инцидентом председатель Львовской обладминистрации Олег Синютка и представители силовых ведомств области провели брифинг, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как выяснили сотрудники полиции, ни один этнический поляк в акции не участвовал.

"Мы зафиксировали там лиц, привлекавшихся [к ответственности] за употребление наркотиков, а также подростков 13-14 лет, учащихся львовских школ", - сказал начальник Главного управления Национальной полиции во Львовской области Валерий Середа.

Он также сообщил, что эта акция связана с аналогичной попыткой провести митинг "в защиту поляков" на украинско-польской границе 12 марта.

Полиция собирается открыть уголовное производство по статье "разжигание межнациональной вражды".

Начальник УСБУ во Львовской области Виктор Андрейчук заявил, что организаторы и заказчики этой акции установлены.

Глава ОГА считает, что акция и инцидент с обстрелом польского консульства в Луцке связаны.

"Не нужно быть большим аналитиком, чтобы понять, что выстрел на Волыни и эта акция планировались как беспорядки среди лиц польской национальности, чтобы продемонстрировать межнациональные противоречия во Львовской области", - заявил Синютка.

Начальник областной полиции сообщил, что полиция начала задерживать участников акции после того, как они зажгли шины.

"Сначала они ходили по пешему переходу, потом развернули плакаты, а в дальнейшем попытались перекрыть дорогу и жечь шины, но в этот момент полиция вмешалась и прекратила их действия. Мы начали их задерживать, они разбегались по полям и лесам, и мы их там задерживали", - рассказал Середа.

Напомним, ночью в Луцке неизвестные обстреляли из гранатомета здание генконсульства Польши. Служба безопасности не исключает, что это могла быть провокация со стороны Российской Федерации. Также рассматривается версия теракта.

Польский МИД в связи с инцидентом вызвал посла Украины Андрея Дещицу и намерен направить украинскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram