ГлавнаяПолитика

Порошенко потребовал наказать виновных в нападении на главу ВСП Бенедисюка

Президент считает произошедшее попыткой сорвать судебную реформу.

Порошенко потребовал наказать виновных в нападении на главу ВСП Бенедисюка

Президент Петр Порошенко расценивает нападение на главу Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка как попытку сорвать судебную реформу и требует от правоохранителей быстрого и объективного расследования.

Об этом он заявил в ходе заседания Совета регионального развития, передает "Интерфакс-Украина".

"Нападение псевдоактивистов в балаклавах на главу ВСП на прошлой неделе - это не что иное как попытка сорвать судебную реформу, законсервировать то неприемлемое положение вещей, которое господствует сейчас в системе, и которое мы пытаемся изменить. Государство должно и будет обеспечивать судьям и должностным лицам органов системы правосудия надлежащую защиту", - сказал Порошенко.

Он также потребовал от правоохранительных органов быстрого и непредвзятого расследования этого "вопиющего" инцидента.

Порошенко отметил, что данное дело будет находиться на контроле генерального прокурора Юрия Луценко.

Напомним, поздно вечером 17 марта несколько человек в балаклавах напали на главу Бенедисюка и его жену. Главе ВСП пришлось осуществить предупредительный выстрел в воздух для самозащиты.

12 участников конфликта доставили в Дарницкое управление полиции, где установили их личности. Сюда же прибыл их адвокат. Часть из задержанных отказались давать какие-либо объяснения, ссылаясь на ст. 63 Конституции, другие отметили, что никаких хулиганских действий не совершали, а проводили мирную акцию. Полиция открыла два уголовных производства по факту хулиганских действий и угрозы (насилия) в отношении государственного деятеля.

Сам Бенедисюк связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram