ГлавнаяПолитика

​Порошенко назвал досрочные выборы угрозой для Украины

"Предвыборная кампания поставила бы на паузу все реформы минимум на год".

​Порошенко назвал досрочные выборы угрозой для Украины
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко в ходе заседания Совета регионального развития пояснил, почему он категорически против досрочных парламентских выборов.

По его мнению, от их проведения выиграет только Россия.

"Повторное рождение и укрепление наших Вооруженных сил побудило Кремль умножить свои усилия по внутренней дестабилизации в Украине. Информационная война, распространение фейковых новостей, сеяние паники и разочарования, стимуляция и симуляция протестных движений и манипуляция в своих интересах некоторыми праворадикальными группировками, продвижение лукавой идеи досрочных выборов, чтобы усилить представительство лояльных к Кремлю сил, командирование в Украину диверсионных группы, подготовка террористических актов - вот далеко неполный инструментарий Кремля", - заявил Президент Украины.

"К политическим рискам, которые являются угрозой экономическому росту, безусловно, относятся и досрочные выборы. Друзья, я искренне уважаю выборы, в том числе и досрочные. Уважаю как элемент демократии, ключевую технологию народовластия", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что в 2014 году объявил досрочные парламентские выборы, когда там большинство составляли регионалы и Рада не могла эффективно работать. По его мнению, сейчас ситуация совершенно другая.

"Я регулярно изучаю опросы общественного мнения и не вижу никакой перспективы, чтобы в результате внеочередного голосования был бы избран парламент с большим реформаторским потенциалом, чем работающий сейчас. Предвыборная кампания поставила бы на паузу все реформы минимум на год. А дальше состав новой Рады оказался бы настолько пестрым и разрозненным, что нечего и надеяться на создание какой-то коалиции. Вот почему я категорически против перевыборов, которых громче всего требует так называемая широкая оппозиция. Костяк этой оппозиции - две партии, которые восемь лет назад только чудом не создали широкую коалицию, которые с 6 по 14 год по очереди менялись возле государственного руля и за которыми до сих пор убираем", - заявил Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram