ГлавнаяПолитика

Порошенко обвинил "Самопомощь" в отсрочке четвертого транша МВФ

"Подчеркиваю: причиной отсрочки стали последствия блокады".

Порошенко обвинил "Самопомощь" в отсрочке четвертого транша МВФ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко обвинил партию "Самопомощь" в отсрочке четвертого транша Международного валютного фонда.

Об этом он сказал в понедельник на заседании Совета регионального развития.

"Сегодня Международный валютный фонд на заседании своего правления должен был выделить нам очередной транш - 1 млрд долларов. Который крайне нужен для пополнения золотовалютных резервов, для поддержки стабильности национальной денежной единицы, для мощного сигнала инвесторам", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что Украина провела огромную работу для получения этих денег, в том числе разработала вариант пенсионной реформы, не предусматривающий простого повышения пенсионного возраста.

"А в субботу вопрос Украины исчез из повестки дня. И сегодня у нас состоятся интенсивные переговоры министра финансов, главы Национального банка, премьер-министра. И я буду принимать участие в этом, чтобы исправить те результаты, которые были вызваны абсолютно безответственным поведением украинских политиканов. Еще раз подчеркиваю: причиной отсрочки стали последствия блокады", - сказал он.

По словам Порошенко, ему сегодня в шутку предложили отправить в Вашингтон на переговоры с МВФ "Андрея Ивановича [Садового] вместе с Семенченко, Юлию Владимировну [Тимошенко] вместе с Парасюком".

"Если Самопомощь организовала и патронировала блокаду, то пускай бы и исправляла последствия этой диверсии", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что гражданская блокада Донбасса, организованная в том числе "Самомощью", продолжалась с конца января. Но решение об отсрочке четвертого транша МВФ было принято только сейчас, когда 15 марта СНБО поручил временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, прекратить перемещение грузов через линию столкновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram