ГлавнаяОбществоЖиття

В Бабьем Яру облили краской новый памятник Елене Телиге (обновлено)

Активисты устроили спонтанную толоку и очистили памятник.

Ночью неизвестные облили красной краской новый памятник поэтессе, участнице украинского освободительного движения Елене Телиге, установленный в Бабьем Яру.

Об этом сообщил лидер Организации украинских националистов Богдан Червак в Фейсбуке.

"Без сомнения, осуществлена провокация не только против ОУН и Елены Телиги, а против Украины и украинского народа. Все это укладывается в сценарий дестабилизации ситуации в стране, а следовательно, не исключаю, что сценаристы сидят в Кремле. В любом случае правоохранительные органы должны найти виновных. Бандиты должны быть наказаны", - написал Червак.

"Елена Телига отдала жизнь в борьбе за Украину. Но оказалось, что даже после смерти она не дает покоя врагам Украины. Даже мертвой внушает у них страх. Бандитов найдем и накажем. В этом нет сомнений", - добавил Червак.

Обновлено. В воскресенье днем активисты устроили спонтанную толоку и очистили в Бабьем Яру памятник Елене Телиге.

"Внимание общества, журналистов теперь приковано к скорейшему расследованию: кто совершил вандализм", - написал в Facebook участник толоки Вадим Васильчук.

Напомним, 25 февраля мэр столицы вместе с киевлянами, представителями правительства и духовенства открыли памятник участнице Елене Телиге на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр".

Елена Телига была расстреляна в Бабьем Яру в феврале 1942 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram