ГлавнаяПолитика

В Минфине оценили потери бюджета из-за "национализации" предприятий в ОРДЛО

Бюджет не получит 2 млрд гривен.

В Минфине оценили потери бюджета из-за "национализации" предприятий в ОРДЛО
Фото: Макс Левин

Прекращение уплаты налогов "национализированными" в ОРДЛО предприятиями лишит украинский бюджет около 2 млрд грн налоговых поступлений.

Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источник в министерстве.

"Источник ZN.UA в Министерстве финансов сообщил, что, по их подсчетам, потеря 40 предприятий ОРДЛО обойдется бюджету в сумму порядка 2 млрд грн налоговых поступлений. И эта цифра больше похожа на правду, чем озвученные Гройсманом 32 млрд", - говорится в статье.

Опрошенные эксперты обратили внимание на то, что предприятия, до последнего времени работавшие в ОРДЛО под украинской регистрацией, - это экспортеры, которые не платили НДС, образующий большую часть налоговых поступлений. То же самое, в связи с официальной убыточностью, касается и налога на прибыль.

"То есть прямые налоговые потери вряд ли будут очень уж значимы. Гораздо хуже, конечно, со взносами в Пенсионный фонд и налогом на доходы физлиц - ведь зарплаты на крупных предприятиях с большими штатами платились в основном официально", - сказано в материале.

Напомним, 1 марта "ДНР" и "ЛНР" объявили о начале процесса "национализации" украинских предприятий, которые находятся территории, контролируемой сепаратистами. Поводом стала блокада ж/д сообщения с оккупированной территорией.

В ответ Украина 15 марта полностью запретила грузоперевозки на оккупированную территорию Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram