ГлавнаяПолитика

Украина в Минске потребовала вернуть "национализированные" предприятия

Обсуждался также отвод вооружений с Станице Луганской.

Украина в Минске потребовала вернуть "национализированные" предприятия
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

Украина в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе потребовала отменить "национализацию" предприятий в "ДНР" и "ЛНР", сообщила в фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории России документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ т. н. «ДНР» о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей и ведёт к их срыву. Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках Минского процесса. Этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы", - написала она.

Кроме того, Украина выразила готовность к разведению сил и средств в Станице Луганской, однако отметила, что оно может состоятся только после семи дней тишины на этом участке, как это и предусмотрено рамочным решением Трехсторонней контактной группы. "Последний обстрел здесь был 13 марта 2017 года, таким образом действия ОРЛО пока не позволяют совершить разведение в этой точке", - написала Олифер.

По ее словам, российская сторона ставит решение политических вопросов перед решением блока вопросов по безопасности (полное и устойчивое прекращение огня, вывод российских формирований и вооружений с территории Украины).

С большими сложностями в гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению заложников, заключила Олифер.

Напомним, 1 марта "ДНР" и "ЛНР" объявили о начале процесса "национализации" украинских предприятий, которые находятся территории, контролируемой сепаратистами. Поводом стала блокада ж/д сообщения с оккупированной территорией.

В ответ Украина 15 марта полностью запретила грузоперевозки на оккупированную территорию Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram