ГлавнаяПолитика

Гройсман призвал мэра Львова самостоятельно разобраться с проблемой мусора

Премьер обвинил Садового в бездеятельности.

Гройсман призвал мэра Львова самостоятельно разобраться с проблемой мусора
Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал мэра Львова Андрея Садового самостоятельно решить проблему с поиском полигонов для приема вывезенного из города мусора.

"Час назад провел телефонный разговор со Львовским городским головой Андреем Садовым. Он сообщил, что те полигоны, с которыми мы договорились во время прошлого моего приезда во Львов, отказываются дальше принимать львовский мусор. Честно говоря, просто по-человечески, понимаю их позицию - и об этом сказал господину Андрею. Они не видят желание решить проблему с его стороны, а только постоянные проволочки. Поэтому, видимо, и отказываются, потому что не понимают сколько еще это будет продолжаться", - написал Гройсман в фейсбуке.

Премьер отметил, что его "поразил один факт": когда Садовый сказал ему, что говорил уже со всеми городскими головами, при этом "все отказываются".

"Но на мой вопрос, с кем и когда он говорил на эту тему последний раз, ответил, что говорил с главой Виталием Кличко... где-то 1,5 месяца назад!.. Я уже не раз вмешивался в эту ситуацию, готов вмешаться еще раз. Но думаю, что в конце концов господин Андрей должен был бы начать решать эту проблему, а не искать снова, кто ему мешает", - написал Гройсман.

Ранее в пятницу Садовый заявил, что Львову больше некуда вывозить мусор

Напомним, в январе Гройсман поручил главе Львовской областной государственной администрации провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и найти решение для мусорного кризиса во Львове. При этом он резко раскритиковал городскую власть Львова, назвав ее беспомощной.

В конце января, по распоряжению правительства, Львову передали участок в Яворовском районе для строительства нового полигона и комплекса по переработке отходов, но Львов отказался от участка после того, как рабочая группа пришла к выводу, что указанный участок не пригоден для строительства полигона и комплекса по переработке ТБО.

Львов неоднократно обвинял центральную власть в игнорировании проблемы города. Партия мэра Львова "Самопомощь" не исключает, что это делается для того, чтобы навредить имиджу Садового и его рейтингам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram