ГлавнаяПолитика

Садовый ожидает своего отстранения от должности в ближайшие дни

Львовская облпрокуратура может выдвинуть подозрение мэру Львова до 21 марта.

Садовый ожидает своего отстранения от должности в ближайшие дни
Фото: Макс Левин

Мэр Львова Андрей Садовый в ближайшее время может быть отстранен от должности.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

По его словам, Львовская областная прокуратура может выдвинуть ему подозрение, после чего он будет отстранен от должности в судебном порядке.

"По моим данным это произойдет в ближайшие дни. Исполнять обязанности головы будет секретарь Львовского городского совета - Анатолий Забарило, представитель партии "Гражданская позиция", - сказал Садовый.

Он также отметил, что это может произойти до 21 марта.

"Предварительно они должны были объявить подозрение после 21 марта. Но что-то поменялось, и должны сделать это до 21-го. Они отрабатывают какой-то медийно-сценарный план. Чтобы оно красиво легло", - заявил мэр Львова.

Напомним, 30 мая 2016 года во время тушения пожара на городской свалке возле села Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров. В результате под завалом оказалось четыре человека. 31 мая были найдены тела трех спасателей, четвертый - сотрудник местного коммунального предприятия - числится пропавшим без вести.

Садовый заявлял, что причиной пожара на свалке стал поджог. Но государственная экспертиза показала, что пожар на львовской свалке возник не из-за поджога, а из-за самовоспламенения в результате несоблюдения технических норм.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что дело о пожаре на львовской свалке будет расследоваться в другой области. Будет ли предъявлено обвинение мэру Львова, он не сказал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram