ГлавнаяПолитика

Гройсман сообщил о выполнении Одесской таможней месячного плана за пять дней

По мнению премьера, это результат работы специальной группы, отправленной из Киева.

Гройсман сообщил о выполнении Одесской таможней месячного плана за пять дней
Фото: oboz.ua

Премьер Владимир Гройсман заявил, что всего за пять дней Одесская таможня обеспечила выполнение месячного плана поступлений.

"Относительно борьбы с контрабандой, о которой в последние месяцы особенно много разговоров. Сегодня получил информацию от и.о. руководителя ГФС Мирослава Продана. Всего за 5 дней Одесская таможня обеспечила выполнение месячного плана! Это результат работы специальной группы, которая была туда направлена на прошлой неделе по моему поручению", - написал он в фейсбуке.

Премьер напомнил, что в прошлом году правительство начало подготовку реформы таможни.

"Сегодня наступило время решительных действий, и первые результаты, которые мы получили, показывают, какие мы имеем резервы в преодолении контрабанды и серого импорта, наполнении бюджета и защиты бизнеса, который развивает нашу экономику, а не загоняет ее в теневые схемы", - заключил Гройсман.

На сайте Государственной фискальной службы сообщается, что за один день работы, 14 марта, Одесская таможня выполнила 30% месячного плана поступлений таможенных платежей и собрала 312 млн грн. По состоянию на 15 марта Одесская таможня перечислила в бюджет свыше 1 млрд грн и фактически выполнила мартовский план поступлений.

"Существенное увеличение поступлений от Одесской таможни ГФС стало возможным благодаря действиям рабочей группы сотрудников специального подразделения налоговой милиции "Фантом" и профильных департаментов Центрального аппарата ГФС", - сказано в сообщении.

Эта группа работает на Одесской таможне с 10 марта 2017 года и была создана для стабилизации ситуации на таможне, активизации борьбы с незаконным перемещением товаров и контрабандой. По результатам ее работы в ГФС состоится совещание, на котором будет обработан приобретенный опыт и выработаны дальнейшие шаги организации эффективного таможенного контроля.

Напомним, 3 марта следователи Генпрокуратуры вместе с СБУ одновременно провели более 60 обысков на территории Киевской, Одесской и Львовской областей в уголовном производстве относительно деятельности Одесской таможни.

По версии ГПУ, должностные лица Одесской таможни, сговорившись между собой, в интересах третьих лиц в период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года "создавали условия для осуществления оформления таможенных деклараций по ввозу на территорию Украины различных групп товаров по заниженной стоимости" Это причинило государственным интересам ущерб на сумму около 6,92 млн грн.

Кроме того, должностные лица Одесской таможни подозреваются в получении взяток.

Одесскую таможню в то время возглавляла Юлия Марушевская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram