ГлавнаяОбществоВійна

Украина приостановила перемещение грузов через линию столкновения с ОРДЛО (обновлено)

Решение связано с захватом украинских предприятий боевиками.

Украина приостановила перемещение грузов через линию столкновения с ОРДЛО (обновлено)
Фото: Пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

"Сегодня предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного - и не только железнодорожного - сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства", - сказал президент.

Он сообщил, что исключение будет сделано только для гуманитарных грузов украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.

Обновлено. На сайте СНБО появился комментарий секретаря Совета Александра Турчинова, который заявил, что предложение Порошенко поддержано.

"Констатируя резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, осознавая обострение угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированное сознательными действиями террористов, и учитывая то, что РФ начала на государственном уровне признавать "документы" самопровозглашенных республик, с целью защиты прав и свобод граждан Украины и обеспечения национальной безопасности Украины СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, прекратить перемещение грузов через линию столкновения", - заявил Турчинов.

Кабинету Министров поручено срочно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации.

Министерству внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины при участии Службы безопасности Украины поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения железнодорожными и автомобильными путями и создать условия для привлечения общественного контроля по выполнению этого решения.

Напомним, что с 1 марта террористические организации "ДНР" и "ЛНР" объявили о начале процесса "национализации" украинских предприятий, которые находятся территории, контролируемой сепаратистами.

Боевики приняли такое решение в ответ на гражданское блокирование трех железнодорожных веток на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram