ГлавнаяПолитика

Генерал Назаров не признал вину в последнем слове на суде по делу о сбитом Ил-76

Защита просит суд вынести оправдательный приговор "при отсутствии в его действиях состава уголовного преступления".

Генерал Назаров не признал вину в последнем слове на суде по делу о сбитом Ил-76
Виктор Назаров
Фото: кадр ТК "Интер"

Обвиняемій в служебной халатности, повлекшей крушение самолета Ил-76 над аэродромом в Луганске в 2014 году, генерал-майор Виктор Назаров выступил с последним словом на заседании Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Назаров еще раз заявил, что своей вины не признает. В частности, он отметил, что в ходе досудебного следствия было допущено "манипулирование информацией", а в показаниях свидетелей в суде были "предположение" и "информация, интерпретированная по своему усмотрению". По его словам, в суде также не было представлено оригинал документа с разведданными об обстановке в Луганском аэропорту.

Сторона защиты генерал-майора Назарова просит вынести оправдательный приговор "при отсутствии в его действиях состава уголовного преступления" и отменить ему меру пресечения в виде внесения денежного залога в сумме 97,4 тыс. гривен, а уголовное производство закрыть.

По словам адвоката Михаила Турика, в частности, говорить о "боевой обстановке" в отношении Виктора Назарова и его действий неправомерно. Как заявил адвокат, если прокуратура инкриминирует Виктору Назарову служебную халатность в "боевой обстановке", то она "таким образом признает террористов военным противником, то есть воюющей стороной, а не террористами".

Напомним, что Назарова судят за катастрофу военного самолета. 14 июня 2014 года боевики в Луганске сбили самолет Ил-76. В результате катастрофы погибли девять членов экипажа и 40 военнослужащих. В деле заявлено около 60 пострадавших.

Обвинение запросило для генерала Назарова 8 лет тюрьмы. Также с военного требуют взыскать почти 28 млн гривен штрафа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram