ГлавнаяПолитика

Луценко: Руководители операции в Княжичах будут обвинены в тяжких преступлениях

Это дело характеризует "структурный хаос в полиции".

Луценко: Руководители операции в Княжичах будут обвинены в тяжких преступлениях
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что непосредственные руководители полицейской операции в Княжичах (Киевская обл.), в результате которой погибли пять правоохранителей, будут обвинены в тяжких преступлениях, которые не предусматривают условный срок, передает Интерфакс-Украина.

"Ключевой вопрос, что стало сигналом для стрельбы. Экспертиза установила, что первым выстрелил один из работников полиции охраны Киевской области, который стоял за каменным забором и выстрелил вверх. Есть разные версии, или он услышал, что подъезжал КОРД, и он дал знать, или испугался психологически, но этот выстрел стал спусковым крючком дальнейшей перестекли", - заявил Ю.Луценко в эфире телеканала ZIK во вторник.

Генпрокурор отметил, что это дело характеризует "структурный хаос в полиции", в расследовании этого дела сейчас завершаются сложные экспертизы.

"Знаю точно, что руководство этой операции непосредственно на месте будет обвинено в очень тяжелых, особо тяжких преступлениях, которые не предусматривают "условки", - сказал Ю.Луценко.

Он подчеркнул, что может гарантировать, что дела пойдут в суд, но не может гарантировать, что суд вынесет обвинительный приговор.

Как сообщалось, руководителям полицейской операции в Княжичах готовят подозрение в убийстве.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообшил, что по результатам служебного расследования в связи с событиями в Княжичах 8 человек уже уволены и еще около 12 получили дисциплинарные взыскания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram