ГлавнаяПолитика

В БПП назвали шантажом обращение Львовского горсовета по блокаде Донбасса

Львовский горсовет осудил разгон блокады силовиками.

В БПП назвали шантажом обращение Львовского горсовета по блокаде Донбасса
Фото: portal.lviv.ua

Руководитель фракции "БПП Солидарность" в Львовском городском совете Петр Адамик считает, что обращение относительно блокады Донбасса к государственной власти, которое сегодня принимается на внеочередной сессии горсовета - это шантаж центральной власти мэром города Андреем Садововым.

Об этом он заявил в комментарии "Львовскому порталу".

По его словам, мэр Львова и подконтрольная ему партия "преследуют определенные политические цели".

"Я считаю, что у Андрея Садового и фракции «Самопомощь» что во Львовском городском совете, что в областном совете, что в Верховной Раде, есть достаточно законных инструментов для того, чтобы влиять на ситуацию. Иначе, как расшатыванием ситуации в стране, я это не назову...", - сказал он.

"Обращение - это своего рода шантаж центральной власти со стороны Андрея Ивановича. Те заявления, обращения - это преследование своих меркантильных, политических целей", - добавила он. Сегодня, 14 марта, городской совет Львова принял обращение к центральным органам власти, в котором осуждает разгон участников блокады силовиками. За соответствующее решение проголосовали 54 депутата.

Данное обращение подготовила фракция "Самопомощь" и приняли его с редакционными правками.

Напомним, 26 января началась блокада железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дорог прокуратура возбудила уголовное дело.

В феврале Львовский облсовет поддержал торговую блокаду Донбасса.

В понедельник, 13 марта, сотрудники СБУ и спецподразделения полиции КОРД приехали на "редут" блокады на железнодорожной станции "Кривой Торец" в пгт Щербиновка Торецкого горсовета Донецкой области и потребовали от участников акции сдать оружие. Те отказались, и силовики приступили к задержаниям. В "штабе блокады" утверждают, что участников акции избили. Силовики ссылались на то, что в зоне АТО нельзя иметь при себе даже разрешенное оружие.

В ответ на задержания поддерживающие блокаду активисты зашли в здания ряда обладминистраций, требуя освободить задержанных. Во вторник утром полиция сообщила, что всех 45 задержанных отпустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram