ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепре суд начал рассматривать апелляцию на приговор генерала Назарова (обновлено)

Назаров осужден по делу о катастрофе самолета Ил-76 в Луганске в 2014 году.

В Днепре суд начал рассматривать апелляцию на приговор генерала Назарова (обновлено)
Фото: www.segodnya.ua

Апелляционный суд Днепропетровской области начал рассмотрение апелляционной жалобы на приговор генерал-майору Виктору Назарову, которого Павлоградский горрайонный суд в марте приговорил к семи годам тюрьмы.

Об этом сообщает УНН.

Как сообщалось, Назаров был осужден по делу о катастрофе самолета Ил-76 в Луганске, в результате которого погибли 49 человек.

В суде присутствуют более 100 человек: военнослужащие, а также родственники родные погибших в катастрофе.

Из-за большого количества людей, заседание началось с небольшим опозданием.

Обновление. В заседании объявлен перерыв до 3 октября, пишут Українські Новини.

Приговор генералу был вынесен 27 марта, но не вступил в силу, так как был обжалован самим подсудимым, его адвокатом и Министерством обороны.

Напомним, Назарова приговорили к тюрьме в связи с катастрофой военного самолета Ил-76, которая произошла 14 июня 2014 года в аэропорту Луганска. В обвинительном акте говорилось, что Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать возможные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, вступая в должность, небрежно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей.

Генерал знал о размещении на аэродроме групп боевиков, вооруженных ПЗРК, то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника" и был проинформирован о "террористической угрозе".

13 июня 2014 года в штаб АТО из СБУ поступила информация о том, что две группы боевиков вооруженные ПЗРК, отправились на аэродром Луганска и намерены сбивать самолеты. Но Назаров не организовал противодействие группам боевиков и не гарантировал безопасность украинских военнослужащих

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram