ГлавнаяПолитика

Крымских дезертиров Одинцова и Баранов оставили за решеткой

Бывшим бойцам 10-й бригады морской авиации ВМС Украины грозит до 15 лет тюрьмы.

Крымских дезертиров Одинцова и Баранов оставили за решеткой
Максим Одинцов (слева) и Александр Баранов
Фото: radiosvoboda.org

Дарницкий суд Киева на два месяца продлил арест бывшему военному ВСУ Максиму Одинцову, которого обвиняют в государственной измене. Еще один фигурант этого дела - бывший украинский военный Александр Баранов, которого обвиняют в госизмене и дезертирстве, тоже остается за решеткой - до 15 мая.

Соответствующее ходатайство прокуратуры относительно меры пресечения удовлетворил Подольский суд, передает "5 канал".

Одинцов служил на территории Крыма, когда началась аннексия полуострова. Военный предал Украину и перешел на сторону оккупантов, оставшись служить в российской армии. Во время заседания военный прокурор предоставил суду ряд документов, которые подтверждают, что преступление со стороны Одинцова было совершено умышленно.

Адвокат подсудимого утверждает, что доказательства прокуратуры приобщили к делу незаконно, с нарушением процедуры. Якобы прокурор не предоставил документы, подтверждающие законность получения доказательной базы. Военная прокуратура пообещала во время следующих заседаний предоставить соответствующие бумаги.

По делу Баранова обвинительный акт так и не назначили к судебному разбирательству. Подсудимый попросил выделить ему бесплатного защитника, поскольку оплачивать услуги адвокатов не в состоянии. Следующее заседание состоится 27 апреля.

Напомним, военнослужащие Максим Одинцов и Александр Баранов были задержаны в результате проведения спецоперации СБУ 20 ноября на административной границе с Крымом.

Бывшие младший сержант и прапорщик, проходя службу в одной из воинских частей, дислоцированных на территории Автономной Республики Крым, во время оккупации полуострова не выполнили приказ о прибытии к новому месту службы и остались на оккупированной территории, тем самым совершив дезертирство, в связи с чем были объявлены в розыск. В дальнейшем они заключили контракты о прохождении военной службы в ВС РФ.

В конце декабря военная прокуратура направила в суд дела Баранова и Одинцова, инкриминировав им дезертирство и государственную измену.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram