ГлавнаяПолитика

Луценко: доказательств незаконных действий полиции на станции Кривой Торец пока нет

Генпрокурор предлагает пострадавшим предоставить медсправки.

Луценко: доказательств незаконных действий полиции на станции Кривой Торец пока нет
Фото: пресс-служба Юрія Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что пока не видит оснований для возбуждения уголовного дела в отношении полиции за разгон "редута" на станции Кривой Торец (поселок Щербиновка).

Об этом он сказал на брифинге во вторник.

"По той информации, которую я получил от правоохранительных органов (другой пока нет), нарушений законности во время задержания людей и изъятия оружия, которое держалось вопреки положениям о ее содержании (потому что охотничье оружие нельзя носить по улицам, а тем более в зоне АТО, где вообще любое оружие, кроме военного, запрещено), никаких нарушений законности со стороны правоохранителей не зафиксировано", - сказал Луценко.

"Если ко мне обратятся пострадавшие с медицинскими справками о телесных повреждениях, журналисты с видеодоказательствами, я, безусловно, зарегистрирую уголовное производство и проверю законность действий силовых структур", - заявил генпрокурор.

Напомним, в понедельник сотрудники СБУ и спецподразделения полиции КОРД приехали на "редут" блокады на железнодорожной станции "Кривой Торец" в пгт Щербиновка Торецкого горсовета Донецкой области и потребовали от участников акции сдать оружие. Те отказались, и силовики приступили к задержаниям. В "штабе блокады" утверждают, что участников акции избили.

Силовики ссылались на то, что в зоне АТО нельзя иметь при себе даже разрешенное оружие.

Были задержаны 43 человека, но на следующий день всех отпустили.

В ответ на задержания поддерживающие блокаду активисты захватили здания ряда обладминистраций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram