ГлавнаяПолитика

Суд арестовал Насирова на два месяца с залогом в 100 млн гривен

К тому же суд постановил конфисковать паспорта Насирова.

Соломенский районный суд города Киева избрал меру пресечения для отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова - содержание под стражей 60 дней с возможностью внесения залога в 100 млн гривен.

Соответствующее решение ночью 7 марта принял судья Александр Бобровник, сообщает корреспондент LB.ua.

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров САП, которые требовали арест и залог в 2 млрд гривен.

К тому же суд постановил конфисковать паспорта Насирова.

Журналистов попросили покинуть зал судебных заседаний еще до того, как вывели Насирова.

Активисты разблокировали дорогу. Две машины в сопровождении полиции отъехали со двора суда.

Напомним, срок задержания Насирова завершился около 23:50 5 марта. Формально он был свободен, но под зданием суда всю ночь продолжался митинг, целью которого было предотвращению бегства Насирова. В итоге он всю ночь оставался в Соломенском суде. В понедельник суд около 12:30 возобновил заседание.

Насиров был задержан в ночь на 3 марта в больнице "Феофания" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала арестовать главу ГФС.

Вечером 4 марта состоялась первая попытка избрать Насирову меру пресечения, но судья Соломенского районного суда Александр Бобровник решил перенести заседание на воскресенье в связи с тем, что не все защитники Насирова успели ознакомиться с делом.

Утром 5 марта защита Насирова заявила отвод судье, что снова заблокировало рассмотрение меры пресечения. В воскресенье в суде не оказалось дежурного судьи и отвод Бобровника некому было рассматривать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram