ГлавнаяПолитика

Луценко: Янукович предстанет перед судом по заочной процедуре, если только не вернется в Украину

"То, что он в Ростове на улице Еременко, 81, корпус "в", не значит, что он может подлежать иному виду судебного рассмотрения, кроме заочного".

Луценко: Янукович предстанет перед судом по заочной процедуре, если только не вернется в Украину
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Виктор Янукович предстанет перед судом по заочной процедуре, несмотря на заявления его адвокатов об отсутствии оснований для процедуры специального (заочного) досудебного расследования.

"То, что защита и прокуратура Российской Федерации предоставили адрес Януковича в Ростове - даже в складских помещениях - подтверждает, что он более шести месяцев находится вне пределов Украины. Указание точного адреса не является основанием согласно текущему украинскому законодательству для отмены специального досудебного расследование", - заявил Луценко во вторник на брифинге.

Адвокат экс-президента Виталий Сердюк в комментарии "Украинской правде" сегодня заявил, что Генпрокуратуре был предоставлен точный адрес Януковича, в связи с чем якобы исчезли основания для заочного осуждения.

Луценко утверждает, что это чушь.

"То, что он находится в Ростове на улице Еременко, 81, корпус "в", не значит, что этот человек может подлежать иному виду судебного рассмотрения, кроме заочного. Если защита и сам Янукович хотят перейти от заочного к очному судебному следствию, он должен сделать одну простую вещь: прибыть на территории Украины. Точка. Других вариантов изменить формат судебного следствия не существует", - сказал он.

Напомним, 14 марта Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины передала в суд обвинительный акт по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram