ГлавнаяПолитика

Порошенко: ​никакой торговли с захваченными в ОРДЛО предприятиями быть не может

Президент попросил у ЕС поддержки, в том числе путем усиления санкций против РФ.

Порошенко: ​никакой торговли с захваченными в ОРДЛО предприятиями быть не может
Петр Порошенко и Жан Ассельборн
Фото: president.gov.ua

Украина не будет вести никакой торговли с предприятиями, которые были захвачены захвачены представителями ОРДЛО на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявил Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном, сообщается на сайте президента.

Порошенко подчеркнул, что обострение ситуации на Донбассе происходит из-за провокационных действий России. Он напомнил, что РФ признала фейковые документы так называемых "ДНР" и "ЛНР", а позже произошел захват украинских предприятий, которые работали в правовом поле Украины - платили налоги и выплачивали зарплату.

"После захвата этих предприятий мы не можем иметь никаких торговых отношений с этими «конфискованными» предприятиями. Мы не позволим никакой их деятельности. И просим поддержки этих решений, в том числе путем усиления санкций ЕС против РФ, которая позволила это грубое нарушение международного права", - подчеркнул Порошенко.

"Наша общая позиция заключается в том, чтобы вернуть под украинский суверенитет территории, которые сейчас находятся под оккупацией", - добавил президент.

Напомним, 27 февраля лидеры боевиков потребовали прекратить блокаду Донбасса и пригрозили захватить украинские предприятия, а также прекратить поставки угля. При этом, в Службе безопасности Украины считают, что сепаратисты сами заинтересованы в блокаде и, по указанию российских кураторов, намерены использовать эту ситуацию для т.н. "национализации" предприятий, которые остались на временно оккупированных территориях.

1 марта главари "ДНР" и "ЛНР" объявили о "национализации" украинских предприятий, которые находятся территории, контролируемой сепаратистами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram