ГлавнаяПолитика

МИД РФ назвал "выстрелом себе в ногу" блокирование Сбербанка в Киеве

О признании материнским банком "паспортов" "Л-ДНР" не упоминается.

МИД РФ назвал "выстрелом себе в ногу" блокирование Сбербанка в Киеве
Фото: Макс Требухов

МИД России выпустил комментарий по ситуации вокруг банков с российским капиталом в Украине, в котором назвал создание проблем для этих банков "выстрелом себе в ногу" украинской власти.

"Риторический вопрос – а кому, собственно, мешают успешно работающие банки, являющиеся украинскими юридическими лицами, зарегистрированными в полном соответствии с украинским законодательством, имеющие весомую долю в национальной банковской системе? Не будет ли создание проблем для этих банков "выстрелом себе в ногу" нынешней украинской власти?" - сказано в сообщении.

Напомним, 13 марта члены партии "Национальный корпус" выложили бетонную стену у входа в центральный офис Сбербанка и разложили мешки с песком у ворот, через которые ездили автомобили банка. Вечером участники акции позволили сотрудникам банка покинуть помещение, но остались ночевать у здания, а утром во вторник не пустили их на работу.

На прошлой неделе министр внутренних дел Арсен Аваков потребовал закрыть Сбербанк в Украине, потому что его материнская российская структура во исполнение указа президента России признала "паспорта", которые выдают на оккупированной территории Донбасса "ДНР" и "ЛНР".

Сбербанк (ранее - ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого - банк "НРБ") основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов (48,356 млрд грн) он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram