ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове произошла перестрелка, полиция задержала людей в камуфляже (обновлено)

"Донбассовцы" якобы напали на "азовцев" из-за критики блокады.

В Харькове произошла перестрелка, полиция задержала людей в камуфляже (обновлено)
Фото: vk.com/livekharkov

На харьковском массиве Алексеевка 17 февраля вечером произошла перестрелка, в результате которой был ранен один человек, сообщает "Громадское Харьков".

По словам руководителя харьковского отделения корпуса "Азов" Олега Ширяева, ветераны батальона "Донбасс" стреляли в активистов "Схидного корпуса" (подразделение "Азова"), причина стрельбы - конфликт по поводу блокады.

После стрельбы ветераны батальона "Донбасс" спрятались в детском саду неподалеку. Через некоторое время они, бросив оружие, сдались полиции.

Пострадавший во время стрельбы сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

В твитере местного издания IT Sector говорится, что причина стрельбы - в посте Ширяева против блокады на Донбассе. Он в частности, писал, что Семен Семенченко - авантюрист и что отказываться от антрацитового угля с Донбасса можно, когда Украина минимизирует зависимость от него.

Напомним, что Семенченко - один из организаторов блокады на Донбассе. Из-за действий блокирующих в Украине введено чрезвычайное положение в энергетике.

Обновление 10:09. Полиция сообщила, что по итогам перестрелки были задержаны девять человек.

Когда сотрудники полиции зашли на территорию дошкольного учреждения, там уже никого не было. Но было найдено оставленное там оружие, из которого, вероятно, произвели выстрел, в результате чего был ранен один из горожан.

Фото: npu.gov.ua

Фото: npu.gov.ua

"Ходить в униформе и с оружием имеют исключительное право работники правоохранительных органов. Мы будем пресекать любые попытки нарушать правопорядок и устраивать провокации накануне дней памяти погибших во время Революции Достоинства", - отметил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

Обновление 11:10 В фейсбуке внутреннего корпуса батальона "Донбасс" говорится, что этот инцидент мог быть провокацией для дискредитации "доброго имени бойцов и ветеранов Донбасса" со стороны власти или по заказу нардепа Евгения Мураева.

В организации отмечают, что одним из участников перестрелки был боец с позывным Испанец, который действительно служил в батальоне НГУ "Донбасс", но весной 2016 года демобилизовался. Сейчас он якобы не имеет отношения ни к "Донбассу", ни к блокаде.

"Насколько удалось узнать, после демобилизации Испанец работал в какой-то харьковской охранной фирме", - говорится в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram