ГлавнаяПолитика

Шаповал предлагает пересмотреть процедуру формирования КС

Предлагается оставить только одну конкурсную комиссию.

Шаповал предлагает пересмотреть процедуру формирования КС
Фото: Макс Требухов

Член-корреспондент НАН Украины, главный эксперт группы Конституционная реформа реанимационного пакета реформ Владимир Шаповал обращает внимание на необходимость пересмотра процедуры формирования Конституционного Суда в части деятельности и формирования конкурсных комиссий по отбору судей КС.

Об этом шла речь на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и РПР.

В настоящей редакции законопроекта конкурсные комиссии формируются отдельно каждым субъектом назначения, хотя это прямо не предусмотрено Конституцией.

Эксперт отмечает, что и главное научно-экспертное управление Верховной Рады в своем заключении на законопроект акцентировало внимание на этой проблеме.

По мнению Шаповала, это нивелирует конкурсные принципы формирования Конституционного Суда, ведь конкурсные комиссии будут действовать в интересах отдельного субъекта назначения. Эксперт подчеркивает необходимость существования одной единственной конкурсной комиссии, и, как вариант, предлагает передать возможность ее формирования Кабинету министров.

Он также отметил, что в состав авторской группы законопроекта "О Конституционном Суде" должны входить судьи КС в отставке, которые имеют научную степень и не скомпрометировали себя в течение своей работы. Такой подход позволил бы разработать более совершенный законопроект и обеспечить еще больший профессионализм в его подготовке.

Напомним, эксперт Центра политико-правовых реформ и группы "Конституционная реформа" РПР Юлия Кириченко считает, что новый закон о Конституционном суде не устранит его политическую зависимость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram