ГлавнаяПолитика

Харьковские промышленники готовы осваивать перспективные рынки Канады, - Светличная

В  марте должно быть ратифицировано Соглашение о зоне свободной торговле между Украиной и Канадой.

Харьковские промышленники готовы осваивать перспективные рынки Канады, -  Светличная
Фото: http://kharkivoda.gov.ua

Юлия Светличная, глава Харьковской областной государственной администрации и Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук во время встречи в Харькове обсудили вопросы развития приоритетных направлений сотрудничества харьковских промышленников с канадскими инвесторами. Нынешний диалог стал продолжением сентябрьской встречи на Харьковском международном инвестиционном форуме, сообщает сайт ХОГА.

По словам зарубежного дипломата, наиболее приоритетным направлениям сотрудничества для канадских инвесторов являются украинские авиастроение, текстильная и пищевая промышленность. Открываются широкие перспективы для Украины и в области IТ-технологий. 

Роман Ващук подчеркнул, что сейчас канадская сторона заинтересована в участии в восстановлении авиастроительной отрасли Украины. При этом он отметил позитивную работу руководства Харьковской облгосадминистрации по вопросу вовлечения Харьковского авиазавода (ХАЗ) в цепочку кооперационных связей. 

«После смены руководства на ХАЗе у нас есть некоторые надежды. Мы рассматриваем возможность участия Канады в переориентации производства авиазавода и изготовлении новой конкурентоспособной продукции в виде малых самолетов, которые пользуются спросом на международном рынке», - так посол Ващук обозначил сферу интересов канадских инвесторов в отношении Харьковского авиазавода.

«Харьковская область является надежным партнером и открыта к реализации совместных проектов», - резюмировала итог двухсторонней встречи с Послом Канады в Украине руководитель ХОГА Юлия Светличная.

Юлия Светличная на своей странице в социальной сети сообщила, что уже в марте должно быть ратифицировано Соглашение о зоне свободной торговле между Украиной и Канадой. По ее мнению, это еще больше укрепит экономические связи и даст отечественной промышленности в целом, и харьковской в частности, новый толчок для развития.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram