ГлавнаяПолитика

Эксперты обсудят, как дополнить несовершенный закон о Конституционном Суде

В 2016 году Конституционный Суд принял 8 решений, каждое из которых стоило обществу уже 9 млн. 361 тыс. грн

Эксперты обсудят, как дополнить несовершенный закон о Конституционном Суде
Фото: dt.ua

6 марта 2017 года в 12:00 в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного Пакета Реформ по поддержке сайта LB.ua состоится круглый стол на тему: «Реформа конституционного судопроизводства: получат Ли украинцы политически независимый и эффективный Конституционный Суд?»

10 февраля в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект «О Конституционном Суде Украины» № 5336-1. Документ был подготовлен на реализацию новых конституционных положений в рамках деятельности Совета по вопросам судебной реформы без общественного участия и обсуждения.

Принятие этого законопроекта – важный этап реформирования Конституционного Суда Украины. Основная цель изменений относительно конституционного судопроизводства - это усиление независимости Конституционного Суда и повышение его авторитета в обществе и государстве ради выполнения своей задачи – обеспечить верховенство Конституции Украины.Сейчас, по сути, решается, будут ли граждане Украины иметь шанс на формирование в будущем независимого и авторитетного состава Конституционного Суда, повышения его эффективности, уменьшения политического влияния и установления качественного и независимого конституционного судопроизводства.

Сегодня конституционное судопроизводство в Украине крайне слабое и неэффективное. В 2015 году Суд принял 7 решений, каждое из которых стоило обществу 8 млн. 432 тыс. грн. В 2016 году Конституционный Суд принял 8 решений, каждое из которых стоило обществу уже 9 млн. 361 тыс. грн. В течение 20 лет функционирования Конституционного Суда власть блокировала его работу полностью, вмешивалась в его деятельность, использовала для узурпации власти, и в результате общество получило политически зависимый, профессионально слабый и неэффективный Конституционный Суд. Сегодня Конституционный Суд частично парализован своими предыдущими политическими решениями и судьями КСУ с отягчающими обстоятельствами (голосование по политически заказным решениям).

К сожалению, законопроект «О Конституционном Суде Украины» № 5336-1 не решает этих проблем. Именно поэтому, эксперты и общественность отмечают, что ко второму чтению документ должен быть усовершенствованным. Готовя законопроект ко второму чтению, Комитет по вопросам правовой политики и правосудия, должен:урегулировать в законе и в подзаконных актах порядок конкурсного отбора кандидатов на должности судей Конституционного Суда Украины с целью ограничения политического усмотрения при назначении судей Конституционного Суда;допустить сужение конституционного регулирования института конституционной жалобы;четко урегулировать в законе основания увольнения судей Конституционного Суда, а именно определить, что является существенным дисциплинарным проступком, грубым или систематическим пренебрежением своими обязанностями судьей Конституционного Суда;максимально урегулировать процедуру рассмотрения Конституционным Судом конституционных представлений, обращений, жалоб в законе, а не в актах самого Конституционного Суда;установить четкий срок рассмотрения конституционных представлений, обращений, жалоб;уменьшить роль Председателя Конституционного Суда относительно определения даты рассмотрения дела Судом;усилить статус Руководителя Секретариата Конституционного Суда Украины и привести порядок его назначения в соответствие к новому Закону «О государственной службе»;усилить прозрачность и открытость деятельности Конституционного Суда.

Спикеры:

  • Владимир Шаповал, член-корреспондент НАН Украины, судья Конституционного суда, заместитель Председателя Конституционного Суда (1996-2005гг), главный эксперт группы Конституционная реформа Реанимационного пакета реформ;
  • Сергей Головатый, один из авторов законопроекта;
  • Юлия Кириченко, эксперт Центра политико-правовых реформ и группы Конституционная реформа Реанимационного пакета реформ;
  • Антон Левин, старший юридический аналитик Democracy Reporting International. (Офис по содействию демократии).

Модератор: Ирина Соломко, руководитель коммуникационного направления Реанимационного Пакета Реформ.

Мероприятие начнется в 12:00 с регистрации участников.

Адрес: Киев, ул. Малая Житомирская 18б (вход в арку со стороны Михайловского переулка).

Упоминание в новостях об организаторе дискуссии - Институте Горшенина - является обязательным.

За дополнительной информацией просьба обращаться по телефонам: Инна Неродик, 096 119 73 37.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram