ГлавнаяПолитика

Высший админсуд отказался вернуть должность экс-судье Царевич

Она была уволена в сентябре прошлого года.

Высший админсуд отказался вернуть должность экс-судье Царевич
Фото: 112.ua

Высший административный суд 6 марта отказал в восстановлении в должности бывшей судье Печерского районного суда Киева Оксане Царевич.

Об этом сообщила пресс-секретарь Высшего совета правосудия Оксана Лысенко.

"Высший административный суд Украины сегодня отказал в удовлетворении иска О.Царевич", - написала она в соцсетях.

Подробности судебного решения не указаны.

Напомним, 29 сентября 2016 года президент Петр Порошенко уволил Царевич за нарушение присяги при вынесении решений против активистов Евромайдана. На следующий день она обжаловала это решение в Высшем админсуде, но затем отозвала иск. При этом на рассмотрении в Высшем админсуде оставались два дела по искам Царевич к Высшему совету юстиции, в которых она просит признать незаконной подачу представления на свое увольнение.

Дисциплинарное дело в отношении Царевич было открыто ВСЮ в декабре 2014 года и касалось ряда дел против активистов Автомайдана. В 2015 году Высшая квалификационная комиссия судей отстранила Царевич от должности.

Судья Царевич входила в коллегию судей по первому делу Юрия Луценко. Она также была следственным судьей по делу об убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня, где было предъявлено обвинение экс-премьеру Юлии Тимошенко, а позже отказалась выносить решение об аресте Александра Ефремова.

В отношении Царевич расследуется уголовное производство по обвинению в вынесении заведомо неправосудного приговора. Дело находится на стадии рассмотрения в суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram