ГлавнаяПолитика

Нардеп Дзензерский оказался фигурантом дела НАБУ

Детективы расследуют факт подачи недостоверной информации в е-декларации.

Нардеп Дзензерский оказался фигурантом дела НАБУ
Денис Дзензерский
Фото: politrada.com

Депутат Верховной Рады, заместитель главы финансового комитета Денис Дзензерский оказался фигурантом уголовного производства, которое расследуте Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом пишет FinClub со ссылкой на выписку из уголовного производства по статье 366-1 УК, в рамках которого расследуется факт подачи Дзензерским в декларации недостоверной информации.

В материалах, которыми располагают следователи НАБУ, сказано, что Денис Дзензерский продолжает заниматься бизнесом и оперативным управлением предприятиями, которые принадлежат ему совместно с отцом Виктором Дзензерским. "Также является участником предприятий, учрежденных Денисом Дзензерским, управлением которыми последний и занимается, несмотря на то, что предприятия были переоформлены на других лиц после обретения полномочий народного депутата", – отмечено в документе НАБУ.

В материалах НАБУ упоминаются сугубо уголовные эпизоды, связанные с бизнес-деятельностью депутата Дениса Дзензерского по ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества), а также ст. 209 (незаконные финансовые операции, легализация, отмывание средств). В материалах отмечено, что Денис Дзензерский оказывает противодействие исполнительным службам, используя свою депутатскую неприкосновенность.

Народный депутат Денис Дзензерский занимает должность заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. В Раду прошел под № 24 списка партии "Народный фронт", которую возглавляет экс-премьер Арсений Яценюк.

Совместно с отцом - предпринимателем из Днепра Виктором Дзензерским - владеет холдингом "МНПК Веста", который является крупнейшим производителем и экспортером автомобильных аккумуляторных батарей.

Напомним, что по состоянию на начало марта НАБУ расследует 34 дел, которые касаются е-деклараций. Восемь из них касаются депутатов Рады. Бюро не раскрывает имена этих лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram