ГлавнаяЭкономикаФінанси

Суд арестовал имущество главы правления Диви Банка

Расследование в отношении банкира проводит Национальная полиция.

Суд арестовал имущество главы правления Диви Банка
Фото: golos.ua

Печерский районный суд Киева арестовал имущество председателя правления Диви Банка Сергея Горбачевского, пишет агентство "Украинские новости" со ссылкой на материалы суда.

Расследование в отношении Горбачевского проводит Национальная полиция.

Следствие установило, что в январе 2015 года Горбачевский с целью незаконного обогащения путем злоупотребления служебным положением на должности заместителя начальника казначейства Интеграл-банка, совместно с группой лиц завладел средствами на сумму 129 млн гривен.

В ноябре 2015 он был назначен председателем правления Диви Банка, а в феврале совместно с родственниками стал владельцем 82% акций этого финансового учреждения.

14 февраля ликвидатор Интеграл-банка подал исковое заявление о взыскании с ответчиков, одним из которых есть Горбачевский, 280 млн гривен.

Полиция установила, что ему принадлежит земельный участок 0,2884 га, дом 541,1 кв. м, дом с постройками 77 кв. м, 1/3 части квартиры, автомобили Land Rover Range Rover, Porsche 911 Carrera S, Dodge Ram 1500 и 2 прицепа.

Обновление. Юрист Горбачевского Денис Статников сообщил, что его подзащитного вопреки требованию законодательства не проинформировали о судебном заседании, на котором рассматривался арест имущества. И кроме того, суд, принимая решение об аресте имущества без уведомления его владельца, должным образом не аргументировал его.

По словам адвоката, это серьезные процессуальные нарушения.

20 февраля Горбачевскому было предъявлено подозрение в присвоении 129 млн гривен, а 27 февраля суд согласовал требование следователя и арестовал указанное имущество подозреваемого.

Диви Банк считает, что Национальная полиция оказывает давление на работу финучреждения и его председателя правления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram