ГлавнаяПолитика

Экс-судья Царевич отозвала иск к президенту о незаконности своего увольнения

На рассмотрении в ВАСУ остаются еще два дела по искам Царевич.

Экс-судья Царевич отозвала иск к президенту о незаконности своего увольнения
Фото: 112.ua

Бывшая судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич, уволенная за нарушение присяги, отозвала из Высшего административного суда свои иск к президенту Петру Порошенко, в котором просила признать свое увольнение незаконным.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

При этом на рассмотрении в Высшем админсуде остаются два дела по искам Царевич к Высшему совету юстиции, в которых она просит признать незаконной подачу представления на свое увольнение. Рассмотрение этих дел назначено на 10 и 24 октября

Напомним, 29 сентября президент Петр Порошенко уволил Царевич за нарушение присяги при вынесении решений против активистов Евромайдана. 30 сентября она обжаловала это решение в Высшем админсуде.

Дисциплинарное дело в отношении Царевич было открыто ВСЮ в декабре 2014 года и касалось ряда дел против активистов Автомайдана. В 2015 году Высшая квалификационная комиссия судей отстранила Царевич от должности.

Судья Царевич входила в коллегию судей по первому делу Юрия Луценко. Она также была следственным судьей по делу об убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня, где было предъявлено обвинение экс-премьеру Юлии Тимошенко, а позже отказалась выносить решение об аресте Александра Ефремова.

В отношении Царевич расследуется уголовное производство по обвинению в вынесении заведомо неправосудного приговора. Дело находится на стадии рассмотрения в суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram