ГлавнаяПолитика

Защите Насирова отказали в отводе судьи (обновлено)

Меру пресечения для него продолжит рассматривать Бобровник.

Соломенский районный суд около 11:00 начал рассмотрение ходатайства об отводе судьи Александра Бобровника, который должен избрать меру пресечения для главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Как сообщает корреспондент LB.ua, ходатайство рассматривает судья Елена Букина.

Обновление 11:15. Судья в течение пятнадцати минут заслушала позиции обеих сторон и отправилась в совещательную комнату для принятия решения.

Обновление 11:43. Букина решила отказать в отводе судьи.

Меру пресечения продолжит рассматривать Бобровник в 12:00.

Напомним, срок задержания Насирова завершился около 23:50 5 марта. Формально он свободен, но под зданием суда всю ночь продолжался митинг, целью которого было предотвращению бегства Насирова. В итоге он всю ночь оставался в Соломенском суде.

Насиров был задержан в ночь на 3 марта в больнице "Феофания" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен. Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала арестовать главу ГФС.

Вечером 4 марта состоялась первая попытка избрать Насирову меру пресечения, но судья Соломенского районного суда Александр Бобровник решил перенести заседание на воскресенье в связи с тем, что не все защитники Насирова успели ознакомиться с делом.

Утром 5 марта защита Насирова заявила отвод судье, что снова заблокировало рассмотрение меры пресечения. В воскресенье в суде не оказалось дежурного судьи и отвод Бобровника некому было рассматривать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram